Лада Веста — технические характеристики, цена, фото

17 сентября 2014
Лада Веста — технические характеристики, цена, фото

Седан Лада Веста первоначально не планировался на базе АвтоВАЗа, а входил в проект Lada C, но позднее все же перешел в АВТОВАЗ с присвоенным номером 2180. И совсем недавно мы узнали, что новый автомобиль получил название Лада Веста или Lada VESTA.

Будет ли этот автомобиль успешным и популярным? Сейчас разберемся.

Довольно-таки много людей жалуются на дизайн автомобилей, выпускаемых заводом АВТОВАЗ, раз за разом выпускающего такие поделки, что иногда даже не хочется говорить о них. С Ладой Вестой дела обстоят немного по-другому. У нее совершенно новый дизайн, доставшийся от концепт-кара Lada XRAY, с которым АвтоВАЗ связывает абсолютно новую линейку модельного ряда.

Салон Лада Веста

Конструктора тольяттинского завода дают обещание, что LADA Vesta будет не только иметь яркий внешний вид, но и самый комфортный салон среди имеющихся моделей АвтоВАЗа. Уже сейчас можно рассмотреть одну из комплектаций на фото салона ЛАДА Веста. 

Приборная панель и руль Лада Веста

Как видно, на фото мягкие кожаные кресла с явно выраженным профилем, удобная панель управления с монитором на центральной консоли, хорошая качественная отделка. Кроме того, в топовой комплектации руль можно будет регулировать по высоте.Трехспицевый руль и приборная панель, очень похожи на новый Renault Logan. И это не удивительно, потому что альянс Renault-Nissan принимают активное участие в создании Лада Веста. Очень много компонентов позаимствуют у партнеров Renault-Nissan: тормоза, радиатор, задняя подвеска, а так же система рулевого управления.

Салон Лада Веста

Технические характеристики Lada Vesta

Геометрические размеры кузова будут незначительно отличаться от размеров автомобиля такого же класса. Длина автомобиля превышает размеры Приоры и составит от 4,35 до 4,55 метра. Для увеличения места на заднем ряду сидений исполнена особая компоновка кузова без смещения салона в переднюю часть — «cab-forward». Также увеличена колесная база, что непосредственным образом отразится на удобстве пассажиров заднего сидения. Автомобиль будет сделан на платформе Lada B, которая включает в себя наработки современной Lada Priora, частично заимствовала B0 от Logan-Almera и, так и не вышедшего в свет, «проекта С». Кстати, новый кузов будет на порядок жестче, чем на предшествующих моделях. Новинка будет оснащена передним приводом, что вполне ожидаемо.

Ширина, длина, высота1680х4350х1420
Максимальная скорость185 км/ч
Ширина колеипередней 1410 мм, задней 1380 мм
Объем багажника450 литров
Объем бака50 литров
Снаряженная масса1200 кг. (без пассажиров и груза)

Двигатель

Изначально предполагалась установка 16-ти клапанного двигателя объемом 1,8 литра типа DOHC. Но, по требованиям экологии и экономичности ведется разработка нового двигателя объемом всего 1,4 литра, с турбонаддувом, обладающим мощностью 150 л.с и крутящим моментом 240Нм. Безусловно, на новую модель будет предлагаться широкий спектр двигателей, в том числе и «вазовский» силовой агрегат мощностью 106 л.с. Не исключена установка мотора от Renault Fluence (16 кл., 1,6 л, 117 л.с.), а также 1,6-литрового двигателя Nissan HR16DE.

Вид спереди Lada Vesta

Коробка передач

В базовой версии будет поставляться с механической коробкой передач, в которой переключение выполнено тросовыми приводами. Также в данный момент ведутся разработки роботизированного «автомата» с одним сцеплением.

Тормоза

На Ладу Веста будут устанавливаться дисковые тормозные механизмы (передние и задние). Передние — с вентилируемыми дисками и двумя фрикционными поверхностями. Тормозная система будет оборудована антиблокировочной системой — ABS. В других комплектациях будут добавлены системы ESP и EBD.

Рулевое управление

Рулевое управление будет оборудовано рулевой колонкой с регулировкой как по наклону, так и по вылету. Ориентировочно рулевое управление Lada Vesta будет взято у Рено Меган.

Подвеска

Передняя — независимая, расположена в подрамнике. Разработана специально для Весты с L-образными рычагами и модернизированными поворотными кулаками. Задняя — со скручиваемой торсионной балкой, полузависимая.

Фото Лады Веста

Дата выпуска

Когда же начнется выпуск Лада Веста? По заверениям создателей выпуск запланирован приблизительно на 3-й квартал 2015 года и причем, только в кузове седан. Впрочем, дают обещание, что Vesta хэтчбек так же сойдет с конвейера, но не позднее 2-го квартала 2016 года. Это все сильно радует, т.к. в первоначальных планах автомобильного завода начало выпуска предполагалось только на 2016 год. То есть приобрести новый хэтчбек Лада Веста вполне возможно и раньше.

Разработка Lada Vesta

Цена

Цена Lada Vesta, по заверениям управления завода, будет порядка 400 тысяч рублей. Такая цена позволит конкурировать со многими моделями на рынке машин.